La FIESTA DE LA MÚSICA 2019 se toma Barranquilla el próximo 22 de junio

22

Junio

Ciudad

Barranquilla


  • Fecha: Sábado, 22 de Junio de 2019
  • Lugar: Barranquilla
  • Dirección: Malecón del Rio, Parque los Fundadores, Parque de los Músicos, Barrio Abajo, Centro Comercial VIVA, Centro Comercial Portal del Prado, Bares y discotecas de la ciudad.
  • Hora: 4:00 pm
  • Valor: Entrada libre
  • Adiccionar al calendario

Todos los géneros musicales, una sola fiesta.

LA FIESTA DE LA MÚSICA SE TOMA BARRANQUILLA

Sábado 22 de junio desde las 4pm.

11 escenarios en varios puntos de la ciudad.

Gran Malecón sector Puerta de Oro será el punto principal con más escenarios.

 El sábado 22 de junio Barranquilla celebrará la decimotercera versión de la Fiesta de la Música, encuentro cultural que integra artistas de diversos géneros en más de 150 países y cerca de 456 ciudades, para celebrar la música a través de conciertos gratuitos, en vivo y en espacio público, el cual será ofrecido a la ciudad por la Alianza Colombo Francesa de Barranquilla, la Secretaría de Cultura, patrimonio y Turismo de Barranquilla, y un grupo de entidades culturales aliadas como El Centro Cultural Cayena de la Universidad del Norte y su Festival Interactivo de Música, Centro Cultural Comfamiliar, Festival Distrital de Música de Acordeón (FESDIMAC), Fundación Noches de Cumbia de Barrio Abajo, Tuna Corazonista, Cinemateca del Caribe, La Jungla Hip Hop, entre otros.

 

Este año nos acompañarán más de 200 músicos distribuidos en 11 escenarios a lo largo del Gran Malecón sector Puerta de Oro, Barrio Abajo y el norte de la ciudad.

Recorre la ruta de la Fiesta de la Música con el  Busefalo del Museo de Arte Moderno a las 3:30 p.m. en la sede principal de la Alianza Francesa de Barranquilla Calle 52 No 54-75 . 

Los escenarios son:

Gran Malecón del rió sector Puerta de Oro

Jazz, crosover y Nuevas Sonoridades
Organiza: Alianza Francesa de Barranquilla y centro Cultural Cayena de la Universidad del Norte.
Horario: 3:30 pm – 10:00 pm

O.R. Band
Tolú Jazz
Totacera
Banda 9 y 10
Carlos Saldarriaga
Karnivale
Piangua
Trombones del Caribe
Giuliana
Bembé Music
Distrito Paradise
Jean Mazzilli y Los Efectivos
Maconda
Pedro Rock

Invitado especial Colectro

Hip-Hop
Organiza: La Jungla Hip – Hop y Alianza Francesa de Barranquilla
Horario: 4:00 pm- 10:00 pm

Kriska
Nitety One
Castillo
Hervívoro
Duende
Danai
Eminentes
Erre
Daly
Eddigmah y Mario
Lágrima Ok
Pazión
Artistas
Infinitos Bgirl Crew
Batallas de Free Style
Klandestino Crew

Karaoke
Organiza: CINEMATECA DEL CARIBE
Horario: 4:00 pm – 10:00 pm

Micrófono Abierto
Organiza: Alianza Francesa
Horario: 4:00 pm – 10:00 pm

Electrónica
Organiza:DNA MUSIC
Horario: 4:00 pm – 10:00 pm

ESCENARIOS ALTERNOS

Tunas
Organiza: Tuna Corazonista.
Centro Comercial Portal del Prado
Horario: 4pm-8pm

Tunas Profesionales
Tuna Universitaria del Atlántico
Tuna Universidad Metropolitana
Tuna Corporación Universitaria de la Costa
Ilustrísima Tuna Mayor de Barranquilla
Tuna Corazonista

Festival de Música de Acordeón
Organiza: FESDIMAC
Parque de los Músicos – carrera 46 entre calles 72 y 74
Horario: 4pm- 8pm

Rhys Mosquera
Wilmar Carrascal y Mateo Navarro
Luis Cárdenas y Robinson Calvo
Luisa Cárdenas (Reina del Festival Distrital de Acordeón)
Pedro Flórez
Nixon Torres
Henry Yaduro
Alejandro García
Carlos Toloza
Ángel Gámez
Andrés Almanza
Brandon Martínez
Olmedo Parra
Edelis Guzmán
Alejandro Redondo
El Gran Enmanuel Elías
Juan Sajona
José Luis Rodríguez
Fabián Montenegro

Infantil y juvenil
Organiza: Centro Cultural de Comfamiliar del Atlántico
Plazoleta Parque Los Fundadores Carrera 54 # 59-64
Horario: 4pm- 8pm

Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de Comfamiliar.
María Alejandra Barraza Fuentes
Joshua Gil Sarquis
María Fernanda Ortiz Barros
Mariana Arango Murillo
Mariana Muñoz de la Hoz
Sebastián Molina Niño
Taliana Sofía Parra Urqujo
Santiago Andrés Molina Ballestas
Giuliana
Thaliana Isabel Escorcia Campo
Juliana Zapata Vélez
Gabriela Rodríguez Bayona
Valentina De Arco Palma
Luciana Rangel Avendaño
Grupo Musical Infantil de Créate
Mariana Campo
Samuel Serrano
Michelle Schwarztman
Luisa Fernanda Moreno Gámez

Rueda de cumbia
Organiza: Fundación Noches de Cumbia de Barrio Abajo
Barrio Abajo Cra 52 N° 50-15
Horario: 8pm- 10pm.

Electrónica
Organiza: DS Distribuciones
Sede Principal: Cl 52 #54 -75
Horario: 9pm-1am.

Paris Milton
José Mix
John Kapher
Nicotica
Byan Cantillo
Lordux

Instrumental Clásica
Organiza: Programa de Música de la Facultad de Bellas Artes
Facultad de Bellas Artes: Cl 68 #53-45
Horario: 3 pm-8 pm.

Profesor Fanor Aguirre
Henry Luis Pimienta
Eduardo David Gómez Sabalaza
Andrés Felipe Lara Domínguez
Profesor Roberto Camargo
Ensamble Música Tradicional
Ensamble Música Popular
Profesor Eucaris Guerra
Grupo A Cuatro Varas
Trombones del Caribe
Profesor Fernández Reina
Ensamble Banda
Profesor Erick Gómez
Cuarteto Tres Puntá
Ensamble Músico Investigadores
Profesor Eunice Echeverría Rivas
Leonel Segundo Lara De La Cruz
Isabella Andrea Ceballos Polo
Daniel Fallu Rojas Bolaño
Angie Kerelis Clavijo Espinosa
María Adelaida Larrea Bustamante
Ismar García Ballesta
Ebrath Esleyther Cabrera Romero
Brayan Josep Sanjuan Beltrán
Stefany Collado Sperer
Profesor Boris Suárez
Concierto para viola en Gm-telemann
Aranxa Helena Castro Vargas

Fiesta de la Música en BARES Y RESTAURANTES

BOURBON ST – Rock

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: 53 #79-141

 

4º B – Rock

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: 74 #44-119

 

ZONA B – Electrónico y Tropical

Género: Crossover

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: Calle 76 No 57 – 44

 

EL BORDILLO

Género: Tropical

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: Calle 66 No 59 -10

 

LA GRAN PAELLA

Género: Tunas

Horario: 8:00pm a 9:30pm

Dirección: Cra. 49 #72-83

Dirección: 49 #72-83

 

BROOKLYN BAQ

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 3:00am

Dirección: 84 #52-32

 

LA CUEVA

Género: Tropical

Horario: 8:00pm a 12:00am

Dirección: 43 #59-032

 

TERIYAKI KOMODO

Género: Jazz- Blues

Horario: 8:00pm a 10:30am

Dirección: Cra 53 No79-128

 

FIERABRÁS

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: Cra 53 No75-64

 

En la capital del Atlántico, la Fiesta de la Música 2019 es organizada por la Alianza Francesa de Barranquilla, Secretaría de Cultura, patrimonio y Turismo de Barranquilla y entidades culturales aliadas como El Centro Cultural Cayena de la Universidad del Norte y su Festival Interactivo de Música, Comfamiliar, Festival Distrital de Música de Acordeón (FESDIMAC), Fundación Noches de Cumbia de Barrio Abajo, Tuna Corazonista, Cinemateca del Caribe y La Jungla Hip Hop.

El evento, además, cuenta con el apoyo de Centro Comercial Portal del Prado, Diario ADN, Telecaribe, KillaCultural, Acinpro, Sayco, Defensa Civil, Triple A, Fundación Carnaval de Barranquilla, MAMB, Transmetro, Barranquilla Verde, Instituto Francés, Fierabras, Bar 4toB, Bourbon St.,Brooklyn Baq , La Gran Paella , Teriyaki  Komodo, El Bordillo, La Cueva ,CTV Barranquilla y La Embajada de Francia en Colombia.

Para mayor información sobre el evento puede seguirnos en Facebook a través de la página: Fiesta de la Música Barranquilla y en Twitter e instagram @AFBarranquilla o escribirnos a los correos alianzabarranquilla@gmail.com y fiestadelamusicabq@gmail.com

 

 

Gran Malecón del rio sector Puerta de Oro

Jazz, crosover y Nuevas Sonoridades
Organiza: Alianza Francesa de Barranquilla y centro Cultural Cayena de la Universidad del Norte.
Horario: 3:30 pm – 10:00 pm

O.R. Band
Tolú Jazz
Totacera
Banda 9 y 10
Carlos Saldarriaga
Karnivale
Piangua
Trombones del Caribe
Giuliana
Bembé Music
Distrito Paradise
Jean Mazzilli y Los Efectivos
Maconda
Pedro Rock

Invitado especial Colectro

Hip-Hop
Organiza: La Jungla Hip – Hop y Alianza Francesa de Barranquilla
Horario: 4:00 pm- 10:00 pm

Kriska
Nitety One
Castillo
Hervívoro
Duende
Danai
Eminentes
Erre
Daly
Eddigmah y Mario
Lágrima Ok
Pazión
Artistas
Infinitos Bgirl Crew
Batallas de Free Style
Klandestino Crew

Karaoke
Organiza: CINEMATECA DEL CARIBE
Horario: 4:00 pm – 10:00 pm

Micrófono Abierto
Organiza: Alianza Francesa
Horario: 4:00 pm – 10:00 pm

Electrónica
Organiza:DNA MUSIC
Horario: 4:00 pm – 10:00 pm

ESCENARIOS ALTERNOS

Tunas
Organiza: Tuna Corazonista.
Centro Comercial Portal del Prado
Horario: 4pm-8pm

Tunas Profesionales
Tuna Universitaria del Atlántico
Tuna Universidad Metropolitana
Tuna Corporación Universitaria de la Costa
Ilustrísima Tuna Mayor de Barranquilla
Tuna Corazonista

Festival de Música de Acordeón
Organiza: FESDIMAC
Parque de los Músicos – carrera 46 entre calles 72 y 74
Horario: 4pm- 8pm

Rhys Mosquera
Wilmar Carrascal y Mateo Navarro
Luis Cárdenas y Robinson Calvo
Luisa Cárdenas (Reina del Festival Distrital de Acordeón)
Pedro Flórez
Nixon Torres
Henry Yaduro
Alejandro García
Carlos Toloza
Ángel Gámez
Andrés Almanza
Brandon Martínez
Olmedo Parra
Edelis Guzmán
Alejandro Redondo
El Gran Enmanuel Elías
Juan Sajona
José Luis Rodríguez
Fabián Montenegro

Infantil y juvenil
Organiza: Centro Cultural de Comfamiliar del Atlántico
Plazoleta Parque Los Fundadores Carrera 54 # 59-64
Horario: 4pm- 8pm

Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de Comfamiliar.
María Alejandra Barraza Fuentes
Joshua Gil Sarquis
María Fernanda Ortiz Barros
Mariana Arango Murillo
Mariana Muñoz de la Hoz
Sebastián Molina Niño
Taliana Sofía Parra Urqujo
Santiago Andrés Molina Ballestas
Giuliana
Thaliana Isabel Escorcia Campo
Juliana Zapata Vélez
Gabriela Rodríguez Bayona
Valentina De Arco Palma
Luciana Rangel Avendaño
Grupo Musical Infantil de Créate
Mariana Campo
Samuel Serrano
Michelle Schwarztman
Luisa Fernanda Moreno Gámez

 

Rueda de cumbia
Organiza: Fundación Noches de Cumbia de Barrio Abajo
Barrio Abajo Cra 52 N° 50-15
Horario: 8pm-2am.

Electrónica
Organiza: DS Distribuciones
Sede Principal: Cl 52 #54 -75
Horario: 9pm-1am.

Paris Milton
José Mix
John Kapher
Nicotica
Byan Cantillo
Lordux

Instrumental Clásica
Organiza: Programa de Música de la Facultad de Bellas Artes
Facultad de Bellas Artes: Cl 68 #53-45
Horario: 3 pm-8 pm.

Profesor Fanor Aguirre
Henry Luis Pimienta
Eduardo David Gómez Sabalaza
Andrés Felipe Lara Domínguez
Profesor Roberto Camargo
Ensamble Música Tradicional
Ensamble Música Popular
Profesor Eucaris Guerra
Grupo A Cuatro Varas
Trombones del Caribe
Profesor Fernández Reina
Ensamble Banda
Profesor Erick Gómez
Cuarteto Tres Puntá
Ensamble Músico Investigadores
Profesor Eunice Echeverría Rivas
Leonel Segundo Lara De La Cruz
Isabella Andrea Ceballos Polo
Daniel Fallu Rojas Bolaño
Angie Kerelis Clavijo Espinosa
María Adelaida Larrea Bustamante
Ismar García Ballesta
Ebrath Esleyther Cabrera Romero
Brayan Josep Sanjuan Beltrán
Stefany Collado Sperer
Profesor Boris Suárez
Concierto para viola en Gm-telemann
Aranxa Helena Castro Vargas

Fiesta de la Música en BARES Y RESTAURANTES

BOURBON ST – Rock

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: 53 #79-141

 

4º B – Rock

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: 74 #44-119

 

ZONA B – Electrónico y Tropical

Género: Crossover

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: Calle 76 No 57 – 44

 

EL BORDILLO

Género: Tropical

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: Calle 66 No 59 -10

 

LA GRAN PAELLA

Género: Tunas

Horario: 8:00pm a 9:30pm

Dirección: Cra. 49 #72-83

Dirección: 49 #72-83

 

BROOKLYN BAQ

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 3:00am

Dirección: 84 #52-32

 

LA CUEVA

Género: Tropical

Horario: 8:00pm a 12:00am

Dirección: 43 #59-032

 

TERIYAKI KOMODO

Género: Jazz- Blues

Horario: 8:00pm a 10:30am

Dirección: Cra 53 No79-128

 

FIERABRÁS

Género: Rock

Horario: 8:00pm a 2:00am

Dirección: Cra 53 No75-64

 

En la capital del Atlántico, la Fiesta de la Música 2019 es organizada por la Alianza Francesa de Barranquilla, Secretaría de Cultura, patrimonio y Turismo de Barranquilla y entidades culturales aliadas como El Centro Cultural Cayena de la Universidad del Norte y su Festival Interactivo de Música, Comfamiliar, Festival Distrital de Música de Acordeón (FESDIMAC), Fundación Noches de Cumbia de Barrio Abajo, Tuna Corazonista, Cinemateca del Caribe y La Jungla Hip Hop.

El evento, además, cuenta con el apoyo de Centro Comercial Portal del Prado, Diario ADN, Telecaribe, KillaCultural, Acinpro, Sayco, Defensa Civil, Triple A, Fundación Carnaval de Barranquilla, MAMB, Transmetro, Barranquilla Verde, Instituto Francés, Fierabras, Bar 4toB, Bourbon St.,Brooklyn Baq , La Gran Paella , Teriyaki  Komodo, El Bordillo, La Cueva ,CTV Barranquilla y La Embajada de Francia en Colombia.

Para mayor información sobre el evento puede seguirnos en Facebook a través de la página: Fiesta de la Música Barranquilla y en Twitter e instagram @AFBarranquilla o escribirnos a los correos alianzabarranquilla@gmail.com y fiestadelamusicabq@gmail.com

 

Eventos relacionados

Soirée Musique.  RECITAL DE CANTO.  ARIAS DE ÓPERA DE GRANDES COMPOSITORES

Soirée Musique. RECITAL DE CANTO. ARIAS DE ÓPERA DE GRANDES COMPOSITORES

LA IMAGEN VIVA, TODA UNA VIDA (a cargo de: Marceliano Pión Jirado)

LA IMAGEN VIVA, TODA UNA VIDA (a cargo de: Marceliano Pión Jirado)